Красная книга Чувашии. Птицы

Материал из Вики Птицы Чувашии
Перейти к: навигация, поиск

Красная книга Чувашии[править]

ПЕРЕЧЕНЬ (СПИСОК) ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ЗАНЕСЁННЫХ В КРАСНУЮ КНИГУ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ТОМ 1) (ПО СОСТОЯНИЮ НА 1 ИЮЛЯ 2010 Г.)

  1. Гагара чернозобая – Gavia arctica (Linnaeus, 1758)* I / Красная книга РФ
  2. Поганка большая (= Чомга) – Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) III
  3. Выпь большая – Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) III
  4. Выпь малая (= Волчок) – Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) IV
  5. Аист чёрный – Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)* 0 / Красная книга РФ
  6. Гусь серый – Anser anser (Linnaeus, 1758)I
  7. Казарка краснозобая – Branta ruficollis (Pallas, 1769) I / Красная книга РФ
  8. Лебедь-кликун – Сygnus cygnus (Linnaeus, 1758) IV
  9. Лебедь-шипун – Сygnus olor (J.F. Gmelin, 1789) II
  10. Пискулька – Anser erythropus (Linnaeus, 1758) I / Красная книга РФ
  11. Скопа – Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) I / Красная книга РФ
  12. Беркут – Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) * I / Красная книга РФ
  13. Змееяд – Circaetus gallicus (J.F. Gmelin, 1788) * I / Красная книга РФ
  14. Лунь полевой – Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) II
  15. Лунь степной – Circus macrourus (S.G. Gmelin, 1771) * II / Красная книга РФ
  16. Могильник – Aquila heliaca Savigny, 1809 * I / Красная книга РФ
  17. Орёл-карлик – Hieraaetus pennatus (J.F. Gmelin, 1788) II
  18. Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla (Linnaeus, I758)* I / Красная книга РФ
  19. Осоед обыкновенный – Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)III
  20. Подорлик большой – Aquila clanga Pallas, 1811 I / Красная книга РФ
  21. Балобан – Falco cherrug J.E. Gray, I834 * 0 / Красная книга РФ
  22. Дербник – Falco columbarius Linnaeus, I758 I
  23. Кобчик – Falco vespertinus Linnaeus, I766 I
  24. Сапсан – Falco peregrinus Tunstall, I77I * I / Красная книга РФ
  25. Журавль серый – Grus grus (Linnaeus, I758) II
  26. Пастушок водяной – Rallus aquaticus Linnaeus, I758 I
  27. Погоныш малый – Porzana parva (Scopoli, I769) II
  28. Кулик-сорока – Haematopus ostralegus Linnaeus, I758 * III / Красная книга РФ
  29. Ходулочник – Himanotopus himanotopus (Linnaeus, I758) * II / Красная книга РФ
  30. Веретенник большой – Limosa limosa (Linnaeus, I758) II
  31. Гаршнеп – Lymnocryptes minimus (Brunnich, I764) II
  32. Дупель – Gallinago media (Latham, I787) IV
  33. Кроншнеп большой – Numenius arquata (Linnaeus, I758)* I / Красная книга РФ
  34. Поручейник – Tringa stagnatilis (Bechstein, I803) II
  35. Улит большой – Tringa nebularia (Gunnerus, I767) III
  36. Клуша – Larus fuscus Linnaeus, I758 IV
  37. Крачка малая – Sterna albifrons Pallas, I764 * III / Красная книга РФ
  38. Крачка чёрная – Chlidonias niger (Linnaeus, I758) III
  39. Хохотун черноголовый – Larus ichthyaetus Pallas, I774* IV / Красная книга РФ
  40. Чайка малая – Larus minutus Pallas, I776 II
  41. Горлица кольчатая – Streptopelia decaocto (Frivaldszky, I838) IV
  42. Горлица обыкновенная – Streptopelia turtur (Linnaeus, I758) II
  43. Клинтух – Columba oenas Linnaeus, I758 II
  44. Кукушка глухая – Сuculus optatus Gould, I845 II
  45. Неясыть бородатая – Strix nebulosa Forster, I772 I
  46. Неясыть серая – Strix aluco Linnaeus, I758 III
  47. Сова белая (= Сова полярная) – Nyctea scandiaca (Linnaeus, I758) III
  48. Сова ястребиная – Surnia ulula (Linnaeus, I758) I
  49. Cплюшка – Otus scops (Linnaeus, I758) I
  50. Сыч домовой – Athene noctua (Scopoli, I769) I
  51. Сыч мохноногий – Aegolius funereus (Linnaeus, I758)II
  52. Сычик воробьиный – Glaucidium passerinum (Linnaeus, I758) II
  53. Филин – Bubo bubo (Linnaeus, I758) * I / Красная книга РФ
  54. Сизоворонка – Coracias garrulus Linnaeus, I758 I
  55. Зимородок обыкновенный – Alcedo atthis (Linnaeus, I758) III
  56. Щурка золотистая – Merops apiaster Linnaeus, I758 II
  57. Удод – Upupa epops Linnaeus, I758 II
  58. Дятел трёхпалый – Picoides tridactylus (Linnaeus, I758) I
  59. Дятел чёрный (= Желна) – Dryocopus martius (Linnaeus, I758) II
  60. Жаворонок малый – Calandrella brachydactyla (Leisler, I8I4) IV
  61. Жаворонок лесной (= Юла) – Lullula arborea (Linnaeus, I758) II
  62. Сорокопут серый – Lanius excubitor Linnaeus, I758 I / Красная книга РФ
  63. Кедровка – Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, I758) IV
  64. Кукша – Perisoreus infaustus (Linnaeus, I758) IV
  65. Ореховка европейская – Nucifraga caryocatactes macrorhynchos C.L. Brehm, I823 I
  66. Крапивник – Troglodytes troglodytes (Linnaeus, I758) II
  67. Камышовка дроздовидная – Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, I758) II
  68. Камышовка тростниковая – Acrocephalus scirpaceus (Hermann, I804) II
  69. Сверчок обыкновенный – Locustella naevia (Boddaert, I783) II
  70. Князёк (= Лазоревка белая) – Parus cyanus Pallas, I770 / Красная книга РФ
  71. Ремез обыкновенный – Remiz pendulinus (Linnaeus, I758) II
  72. Дубровник (= Овсянка-дубровник) – Ocyris aureola Pallas, I773 II